- Anunciante -spot_img
InícioCidadesAlto GarçasParte das regiões Centro-Oeste, Sudeste e Sul em alerta para chuvas intensas,...

Parte das regiões Centro-Oeste, Sudeste e Sul em alerta para chuvas intensas, ventania e tempestades

- Anúncio -spot_img

O CPTEC/INPE divulgou um alerta de chuvas intensas, vendaval e tempestade no Distrito Federal, em grande parte de Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Rio de Janeiro e São Paulo; e parte do Paraná, Rio Grande do Sul e Santa Catarina. O aviso começou às 9:00h desta terça (12) e tem previsão de término às 09:00h de quarta-feira (13).

Aviso de atenção – Risco de fenômeno adverso

Riscos potenciais: “Na área demarcada no mapa, haverá condições favoráveis para pancadas de chuva de moderada a forte intensidade, que poderão vir acompanhadas de raios e rajadas de vento, e não é descartado eventual queda de granizo pontual. Poderá ocorrer acumulados de chuva em pontos entre o sul de MG, Vale do Paraíba Paulista e extremos norte/nordeste de SP.” Veja o aviso na íntegra

 

DF, GO, MT, MS, MG, RJ, SC e SP

Além de certas regiões do Distrito Federal, algumas cidades de Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Rio de Janeiro, Santa Catarina e São Paulo, onde o Clima ao Vivo possui câmeras, também estão dentro do alerta:

Goiás: Santo Antônio do Descoberto

Mato Grosso: Cáceres, Cuiabá e Pontes e Lacerda

Mato Grosso do Sul: Bonito e Campo Grande

Minas Gerais: Arcos, Belo Horizonte, Carmo da Mata, Divinópolis, Formiga, Itajubá, Itapecerica, Lagoa da Prata, Mariana, Oliveira, Ouro Preto, Pedro Leopoldo, Piumhi, Rio Paranaíba, Santo Antônio do Monte e São Francisco de Paula.

Rio de Janeiro: Itaperuna e Três Rios

Santa Catarina: Tangará

São Paulo: Barretos, Bauru, Bebedouro, Campos do Jordão, Cerqueira César, Monte Azul Paulista, Morro Agudo, Piracicaba e Viradouro

Outras cidades que podem ser afetadas

DF: Águas Claras, Brasília, Brazlândia, Ceilândia, Cruzeiro, Gama, Guará, Núcleo Bandeirante, Paranoá, Planaltina, Recanto das Emas, Samambaia, Santa Maria, São Sebastião, Sobradinho, Taguatinga.

GO: Abadia de Goiás, Abadiânia, Acreúna, Adelândia, Água Fria de Goiás, Água Limpa, Águas Lindas de Goiás, Alexânia, Aloândia, Alto Horizonte, Alto Paraíso de Goiás, Alvorada do Norte, Americano do Brasil, Amorinópolis, Anápolis, Anhanguera, Anicuns, Aparecida de Goiânia, Aparecida do Rio Doce, Aporé, Araçu, Aragarças, Aragoiânia, Araguapaz, Arenópolis, Aruanã, Aurilândia, Avelinópolis, Baliza, Barro Alto, Bela Vista de Goiás, Bom Jardim de Goiás, Bom Jesus de Goiás, Bonfinópolis, Brazabrantes, Britânia, Buriti Alegre, Buriti de Goiás, Cabeceiras, Cachoeira Alta, Cachoeira de Goiás, Cachoeira Dourada, Caçu, Caiapônia, Caldas Novas, Caldazinha, Campestre de Goiás, Campinaçu, Campinorte, Campo Alegre de Goiás, Campo Limpo de Goiás, Campos Verdes, Carmo do Rio Verde, Castelândia, Catalão, Caturaí, Cavalcante, Ceres, Cezarina, Chapadão do Céu, Cidade Ocidental, Cocalzinho de Goiás, Colinas do Sul, Córrego do Ouro, Corumbá de Goiás, Corumbaíba, Cristalina, Cristianópolis, Crixás, Cromínia, Cumari, Damolândia, Davinópolis, Diorama, Doverlândia, Edealina, Edéia, Faina, Fazenda Nova, Firminópolis, Flores de Goiás, Formosa, Gameleira de Goiás, Goianápolis, Goiandira, Goianésia, Goiânia, Goianira, Goiás, Goiatuba, Gouvelândia, Guapó, Guaraíta, Guarinos, Heitoraí, Hidrolândia, Hidrolina, Inaciolândia, Indiara, Inhumas, Ipameri, Ipiranga de Goiás, Iporá, Israelândia, Itaberaí, Itaguari, Itaguaru, Itajá, Itapaci, Itapirapuã, Itapuranga, Itarumã, Itauçu, Itumbiara, Ivolândia, Jandaia, Jaraguá, Jataí, Jaupaci, Jesúpolis, Joviânia, Jussara, Lagoa Santa, Leopoldo de Bulhões, Luziânia, Mairipotaba, Mara Rosa, Marzagão, Matrinchã, Maurilândia, Mimoso de Goiás, Mineiros, Moiporá, Montes Claros de Goiás, Montividiu, Morrinhos, Morro Agudo de Goiás, Mossâmedes, Mozarlândia, Nazário, Nerópolis, Niquelândia, Nova América, Nova Aurora, Nova Glória, Nova Iguaçu de Goiás, Nova Veneza, Novo Brasil, Novo Gama, Orizona, Ouro Verde de Goiás, Ouvidor, Padre Bernardo, Palestina de Goiás, Palmeiras de Goiás, Palmelo, Palminópolis, Panamá, Paranaiguara, Paraúna, Perolândia, Petrolina de Goiás, Pilar de Goiás, Piracanjuba, Piranhas, Pirenópolis, Pires do Rio, Planaltina, Pontalina, Porteirão, Portelândia, Professor Jamil, Quirinópolis, Rialma, Rianápolis, Rio Quente, Rio Verde, Rubiataba, Sanclerlândia, Santa Bárbara de Goiás, Santa Cruz de Goiás, Santa Fé de Goiás, Santa Helena de Goiás, Santa Isabel, Santa Rita do Araguaia, Santa Rita do Novo Destino, Santa Rosa de Goiás, Santa Terezinha de Goiás, Santo Antônio da Barra, Santo Antônio de Goiás, Santo Antônio do Descoberto, São Francisco de Goiás, São João D”Aliança, São João da Paraúna, São Luís de Montes Belos, São Luíz do Norte, São Miguel do Passa Quatro, São Patrício, São Simão, Senador Canedo, Serranópolis, Silvânia, Simolândia, Sítio D”Abadia, Taquaral de Goiás, Terezópolis de Goiás, Três Ranchos, Trindade, Turvânia, Turvelândia, Uirapuru, Uruaçu, Uruana, Urutaí, Valparaíso de Goiás, Varjão, Vianópolis, Vicentinópolis, Vila Boa, Vila Propício.

MS: Água Clara, Alcinópolis, Amambai, Anastácio, Anaurilândia, Angélica, Antônio João, Aparecida do Taboado, Aquidauana, Aral Moreira, Bandeirantes, Bataguassu, Batayporã, Bela Vista, Bodoquena, Bonito, Brasilândia, Caarapó, Camapuã, Campo Grande, Caracol, Cassilândia, Chapadão do Sul, Corguinho, Coronel Sapucaia, Corumbá, Costa Rica, Coxim, Deodápolis, Dois Irmãos do Buriti, Douradina, Dourados, Eldorado, Fátima do Sul, Figueirão, Glória de Dourados, Guia Lopes da Laguna, Iguatemi, Inocência, Itaporã, Itaquiraí, Ivinhema, Japorã, Jaraguari, Jardim, Jateí, Juti, Ladário, Laguna Carapã, Maracaju, Miranda, Mundo Novo, Naviraí, Nioaque, Nova Alvorada do Sul, Nova Andradina, Novo Horizonte do Sul, Paranaíba, Paranhos, Pedro Gomes, Ponta Porã, Porto Murtinho, Ribas do Rio Pardo, Rio Brilhante, Rio Negro, Rio Verde de Mato Grosso, Rochedo, Santa Rita do Pardo, São Gabriel do Oeste, Selvíria, Sete Quedas, Sidrolândia, Sonora, Tacuru, Taquarussu, Terenos, Três Lagoas, Vicentina.

MT: Acorizal, Alto Araguaia, Alto Garças, Alto Taquari, Araguaiana, Araguainha, Araputanga, Barão de Melgaço, Barra do Bugres, Barra do Garças, Cáceres, Campo Verde, Chapada dos Guimarães, Cuiabá, Curvelândia, Dom Aquino, Figueirópolis D”Oeste, General Carneiro, Glória D”Oeste, Guiratinga, Indiavaí, Itiquira, Jaciara, Jangada, Jauru, Juscimeira, Lambari D”Oeste, Mirassol D”Oeste, Nossa Senhora do Livramento, Nova Brasilândia, Novo São Joaquim, Pedra Preta, Poconé, Pontal do Araguaia, Ponte Branca, Pontes e Lacerda, Porto Esperidião, Porto Estrela, Poxoréo, Primavera do Leste, Reserva do Cabaçal, Ribeirãozinho, Rio Branco, Rondonópolis, Salto do Céu, Santo Antônio do Leverger, São José do Povo, São José dos Quatro Marcos, São Pedro da Cipa, Tesouro, Torixoréu, Vale de São Domingos, Várzea Grande.

MG: Abadia dos Dourados,  Abaeté,  Abre Campo,  Acaiaca,  Água Comprida,  Aguanil,  Aiuruoca,  Alagoa,  Albertina,  Além Paraíba,  Alfenas,  Alfredo Vasconcelos,  Alpinópolis,  Alterosa,  Alto Rio Doce,  Alvinópolis,  Amparo do Serra,  Andradas,  Andrelândia,  Antônio Carlos,  Antônio Prado de Minas,  Araçaí,  Aracitaba,  Araguari,  Arantina,  Araponga,  Araporã,  Arapuá,  Araújos,  Araxá,  Arceburgo,  Arcos,  Areado,  Argirita,  Arinos,  Astolfo Dutra,  Baependi,  Baldim,  Bambuí,  Bandeira do Sul,  Barão de Cocais,  Barão de Monte Alto,  Barbacena,  Barra Longa,  BARREIRINHAS,  Barroso,  Bela Vista de Minas,  Belmiro Braga,  Belo Horizonte,  Belo Vale,  Betim,  Bias Fortes,  Bicas,  Biquinhas,  Boa Esperança,  Bocaina de Minas,  Bom Despacho,  Bom Jardim de Minas,  Bom Jesus da Penha,  Bom Jesus do Amparo,  Bom Repouso,  Bom Sucesso,  Bonfim,  Bonfinópolis de Minas,  Borda da Mata,  Botelhos,  Brasilândia de Minas,  Brasópolis,  Brás Pires,  Brumadinho,  Bueno Brandão,  Buritis,  Buritizeiro,  Cabeceira Grande,  Cabo Verde,  Cachoeira da Prata,  Cachoeira de Minas,  Cachoeira Dourada,  Caetanópolis,  Caeté,  Cajuri,  Caldas,  Camacho,  Camanducaia,  Cambuí,  Cambuquira,  Campanha,  Campestre,  Campina Verde,  Campo Belo,  Campo do Meio,  Campo Florido,  Campos Altos,  Campos Gerais,  Canaã,  Canápolis,  Cana Verde,  Candeias,  Capela Nova,  Capetinga,  Capim Branco,  Capinópolis,  Capitólio,  Caranaíba,  Carandaí,  Careaçu,  Carmo da Cachoeira,  Carmo da Mata,  Carmo de Minas,  Carmo do Cajuru,  Carmo do Paranaíba,  Carmo do Rio Claro,  Carmópolis de Minas,  Carneirinho,  Carrancas,  Carvalhópolis,  Carvalhos,  Casa Grande,  Cascalho Rico,  Cássia,  Cataguases,  Catas Altas,  Catas Altas da Noruega,  Caxambu,  Cedro do Abaeté,  Centralina,  Chácara,  Chiador,  Cipotânea,  Claraval,  Cláudio,  Coimbra,  Comendador Gomes,  Conceição da Aparecida,  Conceição da Barra de Minas,  Conceição das Alagoas,  Conceição das Pedras,  Conceição do Pará,  Conceição do Rio Verde,  Conceição dos Ouros,  Confins,  Congonhal,  Congonhas,  Conquista,  Conselheiro Lafaiete,  Consolação,  Contagem,  Coqueiral,  Cordisburgo,  Cordislândia,  Corinto,  Coromandel,  Coronel Pacheco,  Coronel Xavier Chaves,  Córrego Danta,  Córrego do Bom Jesus,  Córrego Fundo,  Cristais,  Cristiano Otoni,  Cristina,  Crucilândia,  Cruzeiro da Fortaleza,  Cruzília,  Curvelo,  Delfim Moreira,  Delfinópolis,  Delta,  Descoberto,  Desterro de Entre Rios,  Desterro do Melo,  Diogo de Vasconcelos,  Divinésia,  Divinópolis,  Divisa Nova,  Dom Bosco,  Dom Silvério,  Dom Viçoso,  Dona Eusébia,  Dores de Campos,  Dores do Indaiá,  Dores do Turvo,  Doresópolis,  Douradoquara,  Elói Mendes,  Entre Rios de Minas,  Ervália,  Esmeraldas,  Espírito Santo do Dourado,  Estiva,  Estrela Dalva,  Estrela do Indaiá,  Estrela do Sul,  Eugenópolis,  Ewbank da Câmara,  Extrema,  Fama,  Felixlândia,  Fervedouro,  Florestal,  Formiga,  Formoso,  Fortaleza de Minas,  Fortuna de Minas,  Fronteira,  Frutal,  Funilândia,  Goianá,  Gonçalves,  Grupiara,  Guapé,  Guaraciaba,  Guaranésia,  Guarani,  Guarará,  Guarda-Mor,  Guaxupé,  Guidoval,  Guimarânia,  Guiricema,  Gurinhatã,  Heliodora,  Ibertioga,  Ibiá,  Ibiraci,  IBIRETE,  Ibirité,  Ibitiúra de Minas,  Ibituruna,  Igarapé,  Igaratinga,  Iguatama,  Ijaci,  Ilicínea,  Inconfidentes,  Indianópolis,  Ingaí,  Inhaúma,  Inimutaba,  Ipiaçu,  Ipoema,  Ipuiúna,  Iraí de Minas,  Itabirito,  Itaguara,  Itajubá,  Itamarati de Minas,  Itamogi,  Itamonte,  Itanhandu,  Itapagipe,  Itapecerica,  Itapeva,  Itatiaiuçu,  Itaú de Minas,  Itaúna,  Itaverava,  Ituiutaba,  Itumirim,  Iturama,  Itutinga,  Jaboticatubas,  Jacuí,  Jacutinga,  Japaraíba,  Jeceaba,  Jequeri,  Jequitibá,  Jesuânia,  João Monlevade,  João Pinheiro,  Juatuba,  Juiz de Fora,  Juruaia,  Lagamar,  Lagoa da Prata,  Lagoa Dourada,  Lagoa Formosa,  Lagoa Grande,  Lagoa Santa,  Lambari,  Lamim,  Laranjal,  Lavras,  Leandro Ferreira,  Leopoldina,  Liberdade,  Lima Duarte,  Limeira do Oeste,  Luminárias,  Luz,  Machado,  Madre de Deus de Minas,  Maravilhas,  Mar de Espanha,  Maria da Fé,  Mariana,  Mário Campos,  Maripá de Minas,  Marmelópolis,  Martinho Campos,  Mateus Leme,  Matias Barbosa,  Matozinhos,  Matutina,  Medeiros,  Mercês,  Minduri,  Miradouro,  Miraí,  Moeda,  Moema,  Monsenhor Paulo,  Monte Alegre de Minas,  Monte Belo,  Monte Carmelo,  Monte Santo de Minas,  Monte Sião,  Monte Verde,  Morada Nova de Minas,  Morro da Garça,  Munhoz,  Muriaé,  Muzambinho,  Natalândia,  Natércia,  Nazareno,  Nepomuceno,  Nova Lima,  Nova Ponte,  Nova Resende,  Nova Serrana,  Nova União,  Olaria,  Olímpio Noronha,  Oliveira,  Oliveira Fortes,  Onça de Pitangui,  Oratórios,  Ouro Branco,  Ouro Fino,  Ouro Preto,  Paineiras,  Pains,  Paiva,  Palma,  Papagaios,  Paracatu,  Pará de Minas,  Paraguaçu,  Paraisópolis,  Paraopeba,  Passa Quatro,  Passa Tempo,  Passa-Vinte,  Passos,  Patos de Minas,  Patrocínio,  Patrocínio do Muriaé,  Paula Cândido,  Pedra Bonita,  Pedra do Anta,  Pedra do Indaiá,  Pedra Dourada,  Pedralva,  Pedrinópolis,  Pedro Leopoldo,  Pedro Teixeira,  Pequeri,  Pequi,  Perdigão,  Perdizes,  Perdões,  Piau,  Piedade de Ponte Nova,  Piedade do Rio Grande,  Piedade dos Gerais,  Pimenta,  Piracema,  Pirajuba,  Piranga,  Piranguçu,  Piranguinho,  Pirapetinga,  Pirapora,  Piraúba,  Pitangui,  Piuí,  Piumhi,  Planura,  Poço Fundo,  Poços de Caldas,  Pompéu,  Ponte Nova,  Porto Firme,  Pouso Alegre,  Pouso Alto,  Prados,  Prata,  Pratápolis,  Pratinha,  Presidente Bernardes,  Presidente Olegário,  Prudente de Morais,  Quartel Geral,  Queluzito,  Raposos,  Recreio,  Resende Costa,  Ressaquinha,  Riachinho,  Ribeirão das Neves,  Ribeirão Vermelho,  Rio Acima,  Rio Casca,  Rio Doce,  Rio Espera,  Rio Manso,  Rio Novo,  Rio Paranaíba,  Rio Piracicaba,  Rio Pomba,  Rio Preto,  Ritápolis,  Rochedo de Minas,  Rodeiro,  Romaria,  Rosário da Limeira,  Sabará,  Sacramento,  Santa Bárbara,  Santa Bárbara do Monte Verde,  Santa Bárbara do Tugúrio,  Santa Cruz de Minas,  Santa Cruz do Escalvado,  Santa Fé de Minas,  Santa Juliana,  Santa Luzia,  Santana da Vargem,  Santana de Cataguases,  Santana de Pirapama,  Santana do Deserto,  Santana do Garambéu,  Santana do Jacaré,  Santana dos Montes,  Santa Rita de Caldas,  Santa Rita de Ibitipoca,  Santa Rita de Jacutinga,  Santa Rita do Sapucaí,  Santa Rosa da Serra,  Santa Vitória,  Santo Antônio do Amparo,  Santo Antônio do Aventureiro,  Santo Antônio do Grama,  Santo Antonio do Leite,  Santo Antônio do Monte,  Santos Dumont,  São Bento Abade,  São Brás do Suaçuí,  São Domingos do Prata,  São Francisco de Paula,  São Francisco de Sales,  São Francisco do Glória,  São Geraldo,  São Gonçalo do Abaeté,  São Gonçalo do Pará,  São Gonçalo do Rio Abaixo,  São Gonçalo do Sapucaí,  São Gotardo,  São João Batista do Glória,  São João da Mata,  São João del Rei,  São João Nepomuceno,  São Joaquim de Bicas,  São José da Barra,  São José da Lapa,  São José da Varginha,  São José do Alegre,  São Lourenço,  São Miguel do Anta,  São Pedro da União,  São Roque de Minas,  São Sebastião da Bela Vista,  São Sebastião da Vargem Alegre,  São Sebastião do Oeste,  São Sebastião do Paraíso,  São Sebastião do Rio Verde,  São Thomé das Letras,  São Tiago,  São Tomás de Aquino,  São Vicente de Minas,  Sapucaí-Mirim,  Sarzedo,  Sem-Peixe,  Senador Amaral,  Senador Cortes,  Senador Firmino,  Senador José Bento,  Senhora de Oliveira,  Senhora dos Remédios,  Sericita,  Seritinga,  Serra da Canastra,  Serra da Saudade,  Serra do Salitre,  Serrania,  Serranos,  Sete Lagoas,  Silveirânia,  Silvianópolis,  Simão Pereira,  Soledade de Minas,  Tabuleiro,  Tapira,  Tapiraí,  Taquaraçu de Minas,  Teixeiras,  Tiradentes,  Tiros,  Tocantins,  Tocos do Moji,  Toledo,  Tombos,  Três Corações,  Três Marias,  Três Pontas,  Tupaciguara,  Turvolândia,  Ubá,  Uberaba,  Uberlândia,  Unaí,  União de Minas,  Uruana de Minas,  Urucânia,  Urucuia,  Vargem Bonita,  Varginha,  Varjão de Minas,  Vazante,  Veríssimo,  Vespasiano,  Viçosa,  Vieiras,  Virgínia,  Visconde do Rio Branco,  Volta Grande,  Wenceslau Braz.

PR: Abatiá, Altamira do Paraná, Altãnia, Altônia, Alto Paraíso, Alto Paraná, Alto Piquiri, Alvorada do Sul, Amaporã, Ampére, Anahy, Andirá, Ângulo, Apucarana, Arapongas, Assaí, Assis Chateaubriand, Astorga, Atalaia, Bandeirantes, Barracão, Barra do Jacaré, Bela Vista da Caroba, Bela Vista do Paraíso, Bituruna, Boa Esperança, Boa Esperança do Iguaçu, Boa Vista da Aparecida, Bom Jesus do Sul, Bom Sucesso do Sul, Braganey, Brasilândia do Sul, Cafeara, Cafelândia, Cafezal do Sul, Cambará, Cambé, Cambira, Campina da Lagoa, Campo Bonito, Candói, Cantagalo, Capanema, Capitão Leônidas Marques, Cascavel, Catanduvas, Centenário do Sul, Céu Azul, Chopinzinho, Cianorte, Cidade Gaúcha, Clevelândia, Colorado, Corbélia, Cornélio Procópio, Coronel Domingos Soares, Coronel Vivida, Cruzeiro do Iguaçu, Cruzeiro do Oeste, Cruzeiro do Sul, Cruz Machado, Diamante D”Oeste, Diamante do Norte, Diamante do Sul, Dois Vizinhos, Douradina, Doutor Camargo, Enéas Marques, Engenheiro Beltrão, Entre Rios do Oeste, Esperança Nova, Espigão Alto do Iguaçu, Farol, Floraí, Flor da Serra do Sul, Floresta, Florestópolis, Flórida, Formosa do Oeste, Foz do Iguaçu, Foz do Jordão, Francisco Alves, Francisco Beltrão, General Carneiro, Goioerê, Goioxim, Guaíra, Guairaçá, Guaporema, Guaraci, Guaraniaçu, Honório Serpa, Ibema, Ibiporã, Icaraíma, Iguaraçu, Iguatu, Inajá, Indianópolis, Iporã, Iracema do Oeste, Itaguajé, Itaipulândia, Itambaracá, Itambé, Itapejara D”Oeste, Itaúna do Sul, Ivaté, Ivatuba, Jacarezinho, Jaguapitã, Jandaia do Sul, Janiópolis, Japurá, Jardim Olinda, Jataizinho, Jesuítas, Juranda, Jussara, Laranjal, Laranjeiras do Sul, Leópolis, Lindoeste, Loanda, Lobato, Londrina, Lupionópolis, Mamborê, Mandaguaçu, Mandaguari, Manfrinópolis, Mangueirinha, Marajó, Marechal Cândido Rondon, Maria Helena, Marialva, Marilena, Mariluz, Maringá, Mariópolis, Maripá, Marmeleiro, Marquinho, Matelândia, Medianeira, Mercedes, Mirador, Miraselva, Missal, Moreira Sales, Munhoz de Melo, Nossa Senhora das Graças, Nova Aliança do Ivaí, Nova América da Colina, Nova Aurora, Nova Cantu, Nova Esperança, Nova Esperança do Sudoeste, Nova Laranjeiras, Nova Londrina, Nova Olímpia, Nova Prata do Iguaçu, Nova Santa Rosa, Ourizona, Ouro Verde do Oeste, Paiçandu, Palmas, Palmital, Palotina, Paraíso do Norte, Paranacity, Paranapoema, Paranavaí, Pato Bragado, Pato Branco, Paula Freitas, Perobal, Pérola, Pérola D”Oeste, Pinhal de São Bento, Pinhão, Pitangueiras, Planaltina do Paraná, Planalto, Porecatu, Porto Barreiro, Porto Rico, Porto Vitória, Prado Ferreira, Pranchita, Presidente Castelo Branco, Primeiro de Maio, Quarto Centenário, Quatro Pontes, Quedas do Iguaçu, Querência do Norte, Ramilândia, Rancho Alegre, Rancho Alegre D”Oeste, Realeza, Renascença, Reserva do Iguaçu, Rio Bonito do Iguaçu, Rolândia, Roncador, Rondon, Sabáudia, Salgado Filho, Salto do Lontra, Santa Amélia, Santa Cruz de Monte Castelo, Santa Fé, Santa Helena, Santa Inês, Santa Isabel do Ivaí, Santa Izabel do Oeste, Santa Lúcia, Santa Mariana, Santa Mônica, Santa Tereza do Oeste, Santa Terezinha de Itaipu, Santo Antônio do Caiuá, Santo Antônio do Sudoeste, Santo Inácio, São Carlos do Ivaí, São João, São João do Caiuá, São Jorge D”Oeste, São Jorge do Ivaí, São Jorge do Patrocínio, São José das Palmeiras, São Manoel do Paraná, São Miguel do Iguaçu, São Pedro do Iguaçu, São Pedro do Paraná, São Tomé, Sarandi, Saudade do Iguaçu, Serranópolis do Iguaçu, Sertaneja, Sertanópolis, Sulina, Tamboara, Tapejara, Tapira, Terra Boa, Terra Rica, Terra Roxa, Toledo, Três Barras do Paraná, Tuneiras do Oeste, Tupãssi, Ubiratã, Umuarama, União da Vitória, Uniflor, Uraí, Vera Cruz do Oeste, Verê, Vila Alta, Virmond, Vitorino, Xambrê.

RJ: Aperibé, Areal, Barra do Piraí, Barra Mansa, Bom Jardim, Cantagalo, Carmo, Comendador Levy Gasparian, Cordeiro, Duas Barras, Itaipava, Itaocara, Itaperuna, Itatiaia, Laje do Muriaé, Macuco, Mendes, Miguel Pereira, Miracema, Natividade, Paraíba do Sul, Paty do Alferes, Penedo, Pinheiral, Porciúncula, Porto Real, Quatis, Resende, Rio das Flores, Santo Antônio de Pádua, São José de Ubá, São José do Vale do Rio Preto, São Sebastião do Alto, Sapucaia, Sumidouro, Três Rios, Valença, Vassouras, Visconde de Mauá, Volta Redonda.

RS:  Água Santa,  Ajuricaba,  Alecrim,  Alegria,  Almirante Tamandaré do Sul,  Alpestre,  Ametista do Sul,  Aratiba,  Áurea,  Barão de Cotegipe,  Barracão,  Barra do Guarita,  Barra do Rio Azul,  Barra Funda,  Benjamin Constant do Sul,  Boa Vista das Missões,  Boa Vista do Buricá,  Bom Progresso,  Bozano,  Braga,  Cacique Doble,  Caibaté,  Caiçara,  Campina das Missões,  Campinas do Sul,  Campo Novo,  Cândido Godói,  Carazinho,  Carlos Gomes,  Catuípe,  Centenário,  Cerro Grande,  Cerro Largo,  Chapada,  Charrua,  Chiapetta,  Condor,  Constantina,  Coqueiros do Sul,  Coronel Barros,  Coronel Bicaco,  Coxilha,  Crissiumal,  Cristal do Sul,  Cruzaltense,  Derrubadas,  Dezesseis de Novembro,  Dois Irmãos das Missões,  Doutor Maurício Cardoso,  Engenho Velho,  Entre-Ijuís,  Entre Rios do Sul,  Erebango,  Erechim,  Erval Grande,  Erval Seco,  Esperança do Sul,  Estação,  Faxinalzinho,  Floriano Peixoto,  Frederico Westphalen,  Gaurama,  Getúlio Vargas,  Giruá,  Gramado dos Loureiros,  Guarani das Missões,  Horizontina,  Humaitá,  Ibiaçá,  Ijuí,  Independência,  Inhacorá,  Ipiranga do Sul,  Iraí,  Itatiba do Sul,  Jaboticaba,  Jacutinga,  Lajeado do Bugre,  Liberato Salzano,  Machadinho,  Marcelino Ramos,  Mariano Moro,  Mato Castelhano,  Mato Queimado,  Maximiliano de Almeida,  Miraguaí,  Não-Me-Toque,  Nonoai,  Nova Boa Vista,  Nova Candelária,  Nova Ramada,  Novo Barreiro,  Novo Machado,  Novo Tiradentes,  Novo Xingu,  Paim Filho,  Palmeira das Missões,  Palmitinho,  Panambi,  Passo Fundo,  Paulo Bento,  Pejuçara,  Pinhal,  Pinheirinho do Vale,  Pirapó,  Planalto,  Pontão,  Ponte Preta,  Porto Lucena,  Porto Mauá,  Porto Vera Cruz,  Porto Xavier,  Quatro Irmãos,  Redentora,  Rio dos Índios,  Rodeio Bonito,  Rolador,  Ronda Alta,  Rondinha,  Roque Gonzales,  Sagrada Família,  Saldanha Marinho,  Salvador das Missões,  Sananduva,  Santa Bárbara do Sul,  Santa Cecília do Sul,  Santa Rosa,  Santo Ângelo,  Santo Antônio do Planalto,  Santo Augusto,  Santo Cristo,  Santo Expedito do Sul,  São João da Urtiga,  São José das Missões,  São José do Inhacorá,  São José do Ouro,  São Martinho,  São Nicolau,  São Paulo das Missões,  São Pedro das Missões,  São Pedro do Butiá,  São Valentim,  São Valério do Sul,  Sarandi,  Seberi,  Sede Nova,  Senador Salgado Filho,  Sertão,  Sete de Setembro,  Severiano de Almeida,  Tapejara,  Taquaruçu do Sul,  Tenente Portela,  Tiradentes do Sul,  Três Arroios,  Três de Maio,  Três Palmeiras,  Três Passos,  Trindade do Sul,  Tucunduva,  Tupanci do Sul,  Tuparendi,  Ubiretama,  Viadutos,  Vicente Dutra,  Vila Lângaro,  Vista Alegre,  Vista Gaúcha,  Vitória das Missões.

SC: Abdon Batista, Abelardo Luz, Água Doce, Águas de Chapecó, Águas Frias, Alto Bela Vista, Anchieta, Anita Garibaldi, Arabutã, Arroio Trinta, Arvoredo, Bandeirante, Barra Bonita, Belmonte, Bom Jesus, Bom Jesus do Oeste, Brunópolis, Caçador, Caibi, Calmon, Campo Erê, Campos Novos, Capinzal, Catanduvas, Caxambu do Sul, Celso Ramos, Chapecó, Concórdia, Cordilheira Alta, Coronel Freitas, Coronel Martins, Cunha Porã, Cunhataí, Curitibanos, Descanso, Dionísio Cerqueira, Entre Rios, Erval Velho, Faxinal dos Guedes, Flor do Sertão, Formosa do Sul, Fraiburgo, Frei Rogério, Galvão, Guaraciaba, Guarujá do Sul, Guatambú, Herval D”Oeste, Ibiam, Ibicaré, Iomerê, Ipira, Iporã do Oeste, Ipuaçu, Ipumirim, Iraceminha, Irani, Irati, Itá, Itapiranga, Jaborá, Jardinópolis, Joaçaba, Jupiá, Lacerdópolis, Lajeado Grande, Lebon Régis, Lindóia do Sul, Luzerna, Macieira, Maravilha, Marema, Matos Costa, Modelo, Mondaí, Monte Carlo, Nova Erechim, Nova Itaberaba, Novo Horizonte, Ouro, Ouro Verde, Paial, Palma Sola, Palmitos, Paraíso, Passos Maia, Peritiba, Pinhalzinho, Pinheiro Preto, Piratuba, Planalto Alegre, Ponte Alta do Norte, Ponte Serrada, Porto União, Presidente Castello Branco, Princesa, Quilombo, Rio das Antas, Riqueza, Romelândia, Saltinho, Salto Veloso, Santa Helena, Santa Terezinha do Progresso, Santiago do Sul, São Bernardino, São Carlos, São Domingos, São João do Oeste, São José do Cedro, São Lourenço do Oeste, São Miguel da Boa Vista, São Miguel do Oeste, Saudades, Seara, Serra Alta, Sul Brasil, Tangará, Tigrinhos, Timbó Grande, Treze Tílias, Tunápolis, União do Oeste, Vargeão, Vargem, Vargem Bonita, Videira, Xanxerê, Xavantina, Xaxim, Zortéa.

SP: Adamantina, Adolfo, Aguaí, Águas da Prata, Águas de Lindóia, Águas de Santa Bárbara, Águas de São Pedro, Agudos, Alfredo Marcondes, Altair, Altinópolis, Alto Alegre, Álvares Florence, Álvares Machado, Álvaro de Carvalho, Alvinlândia, Americana, Américo Brasiliense, Américo de Campos, Amparo, Analândia, Andradina, Anhembi, Anhumas, Aparecida, Aparecida D”Oeste, Araçatuba, Aramina, Araraquara, Araras, Arco-Íris, Arealva, Areias, Areiópolis, Ariranha, Artur Nogueira, Aspásia, Assis, Auriflama, Avaí, Avanhandava, Avaré, Bady Bassitt, Balbinos, Bálsamo, Barbosa, Bariri, Barra Bonita, Barretos, Barrinha, Bastos, Batatais, Bauru, Bebedouro, Bento de Abreu, Bernardino de Campos, Bilac, Birigui, Boa Esperança do Sul, Bocaina, Borá, Boracéia, Borborema, Borebi, Botucatu, Bragança Paulista, Braúna, Brejo Alegre, Brodowski, Brotas, Buritama, Buritizal, Cabrália Paulista, Cachoeira Paulista, Caconde, Cafelândia, Caiabu, Caiuá, Cajobi, Cajuru, Campinas, Campos do Jordão, Campos Novos Paulista, Canas, Cândido Mota, Cândido Rodrigues, Canitar, Capivari, Cardoso, Casa Branca, Cássia dos Coqueiros, Castilho, Catanduva, Catiguá, Cedral, Cerqueira César, Charqueada, Chavantes, Clementina, Colina, Colômbia, Conchal, Conchas, Cordeirópolis, Coroados, Corumbataí, Cosmópolis, Cosmorama, Cravinhos, Cristais Paulista, Cruzália, Cruzeiro, Descalvado, Dirce Reis, Divinolândia, Dobrada, Dois Córregos, Dolcinópolis, Dourado, Dracena, Duartina, Dumont, Echaporã, Elisiário, Embaúba, Emilianópolis, Engenheiro Coelho, Espírito Santo do Pinhal, Espírito Santo do Turvo, Estiva Gerbi, Estrela D”Oeste, Estrela do Norte, Euclides da Cunha Paulista, Fernandópolis, Fernando Prestes, Fernão, Flora Rica, Floreal, Flórida Paulista, Florínia, Franca, Gabriel Monteiro, Gália, Garça, Gastão Vidigal, Gavião Peixoto, General Salgado, Getulina, Glicério, Guaiçara, Guaimbê, Guaíra, Guapiaçu, Guará, Guaraçaí, Guaraci, Guarani D”Oeste, Guarantã, Guararapes, Guaratinguetá, Guariba, Guatapará, Guzolândia, Herculândia, Holambra, Hortolândia, Iacanga, Iacri, Iaras, Ibaté, Ibirá, Ibirarema, Ibitinga, Icém, Iepê, Igaraçu do Tietê, Igarapava, Ilha Solteira, Indiana, Indiaporã, Inúbia Paulista, Ipaussu, Ipeúna, Ipiguá, Ipuã, Iracemápolis, Irapuã, Irapuru, Itajobi, Itaju, Itapira, Itápolis, Itapuí, Itapura, Itatiba, Itirapina, Itirapuã, Itobi, Ituverava, Jaborandi, Jaboticabal, Jaci, Jaguariúna, Jales, Jardinópolis, Jaú, Jeriquara, Joanópolis, João Ramalho, José Bonifácio, Júlio Mesquita, Junqueirópolis, Laranjal Paulista, Lavínia, Lavrinhas, Leme, Lençóis Paulista, Limeira, Lindóia, Lins, Lorena, Lourdes, Lucélia, Lucianópolis, Luís Antônio, Luiziânia, Lupércio, Lutécia, Macatuba, Macaubal, Macedônia, Magda, Manduri, Marabá Paulista, Maracaí, Marapoama, Mariápolis, Marília, Marinópolis, Martinópolis, Matão, Mendonça, Meridiano, Mesópolis, Miguelópolis, Mineiros do Tietê, Mira Estrela, Mirandópolis, Mirante do Paranapanema, Mirassol, Mirassolândia, Mococa, Mogi Guaçu, Mogi Mirim, Mombuca, Monções, Monte Alegre do Sul, Monte Alto, Monte Aprazível, Monte Azul Paulista, Monte Castelo, Monteiro Lobato, Monte Mor, Morro Agudo, Morungaba, Motuca, Murutinga do Sul, Nantes, Narandiba, Neves Paulista, Nhandeara, Nipoã, Nova Aliança, Nova Canaã Paulista, Nova Castilho, Nova Europa, Nova Granada, Nova Guataporanga, Nova Independência, Novais, Nova Luzitânia, Nova Odessa, Novo Horizonte, Nuporanga, Ocauçu, Óleo, Olímpia, Onda Verde, Oriente, Orindiúva, Orlândia, Oscar Bressane, Osvaldo Cruz, Ourinhos, Ouroeste, Ouro Verde, Pacaembu, Palestina, Palmares Paulista, Palmeira D”Oeste, Palmital, Panorama, Paraguaçu Paulista, Paraíso, Paranapuã, Parapuã, Pardinho, Parisi, Patrocínio Paulista, Paulicéia, Paulínia, Paulistânia, Paulo de Faria, Pederneiras, Pedra Bela, Pedranópolis, Pedregulho, Pedreira, Pedrinhas Paulista, Penápolis, Pereira Barreto, Piacatu, Pindamonhangaba, Pindorama, Pinhalzinho, Piquerobi, Piquete, Piracaia, Piracicaba, Pirajuí, Pirangi, Pirapozinho, Pirassununga, Piratininga, Pitangueiras, Planalto, Platina, Poloni, Pompéia, Pongaí, Pontal, Pontalinda, Pontes Gestal, Populina, Porto Ferreira, Potim, Potirendaba, Pracinha, Pradópolis, Pratânia, Presidente Alves, Presidente Bernardes, Presidente Epitácio, Presidente Prudente, Presidente Venceslau, Promissão, Quatá, Queiroz, Queluz, Quintana, Rafard, Rancharia, Regente Feijó, Reginópolis, Restinga, Ribeirão Bonito, Ribeirão Corrente, Ribeirão dos Índios, Ribeirão do Sul, Ribeirão Preto, Rifaina, Rincão, Rinópolis, Rio Claro, Rio das Pedras, Riolândia, Rosana, Roseira, Rubiácea, Rubinéia, Sabino, Sagres, Sales, Sales Oliveira, Salmourão, Saltinho, Salto Grande, Sandovalina, Santa Adélia, Santa Albertina, Santa Bárbara D”Oeste, Santa Clara D”Oeste, Santa Cruz da Conceição, Santa Cruz da Esperança, Santa Cruz das Palmeiras, Santa Cruz do Rio Pardo, Santa Ernestina, Santa Fé do Sul, Santa Gertrudes, Santa Lúcia, Santa Maria da Serra, Santa Mercedes, Santana da Ponte Pensa, Santa Rita D”Oeste, Santa Rita do Passa Quatro, Santa Rosa de Viterbo, Santa Salete, Santo Anastácio, Santo Antônio da Alegria, Santo Antônio de Posse, Santo Antônio do Aracanguá, Santo Antônio do Jardim, Santo Antônio do Pinhal, Santo Expedito, Santópolis do Aguapeí, São Bento do Sapucaí, São Carlos, São Francisco, São Francisco Xavier, São João da Boa Vista, São João das Duas Pontes, São João de Iracema, São João do Pau D”Alho, São Joaquim da Barra, São José da Bela Vista, São José do Barreiro, São José do Rio Pardo, São José do Rio Preto, São Manuel, São Pedro, São Pedro do Turvo, São Sebastião da Grama, São Simão, Sebastianópolis do Sul, Serra Azul, Serrana, Serra Negra, Sertãozinho, Severínia, Silveiras, Socorro, Sud Mennucci, Sumaré, Suzanápolis, Tabapuã, Tabatinga, Taciba, Taiaçu, Taiúva, Tambaú, Tanabi, Tapiratiba, Taquaral, Taquaritinga, Tarabai, Tarumã, Teodoro Sampaio, Termas de Ibirá, Terra Roxa, Torrinha, Trabiju, Tremembé, Três Fronteiras, Tuiuti, Tupã, Tupi Paulista, Turiúba, Turmalina, Ubarana, Ubirajara, Uchoa, União Paulista, Urânia, Uru, Urupês, Valentim Gentil, Valinhos, Valparaíso, Vargem, Vargem Grande do Sul, Vera Cruz, Viradouro, Vista Alegre do Alto, Vitória Brasil, Votuporanga, Zacarias.

Fonte: ClimaTempo

- Anúncio -spot_img

Enquete

O que você esta achando da atual administração do seu Município?

- Anúncio -spot_img

Estamos Conectados

16,985FãsCurtir
2,458SeguidoresSeguir
61,453InscritosInscrever

Mais Lida

- Anúncio -spot_img

Matérias Relacionadas

- Advertisement -spot_img

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui